С 1 января в Беларуси повысили НДС на некоторые продовольственные товары при их продаже и ввозе в страну. Изменения предусмотрены обновленным Налоговым кодексом. В Министерства по налогам и сборам рассказали, на какие кондитерские товары подняли налог.

«С 1 января 2021 отдельные позиции продовольственных товаров при их реализации на территории Республики Беларусь, при их ввозе на территорию Республики Беларусь облагаются НДС по ставке в размере 20% вместо ранее применявшейся ставки НДС в размере 10%», — отмечают в МНС.

В Беларуси до этого года хлеб и мучные кондитерские изделия в целом облагались НДС в 10%. Только на некоторые позиции, в том числе на чипсы и снеки, был налог в 20% С этого года НДС в 20% облагаются помимо чипсов и снеков также сладкое сухое печенье, кексы, вафли, вафельные трубочки, рулеты, вафельные пластины, рисовая и соевая бумага.

Как и на лекарства, мед.изделия и товары для детей, так и на продовольственные товары, которые были в розничной сети на 1 января, до начала февраля надо включить в их стоимость возросший НДС. То есть с февраля в магазинах должны вырасти цены в том числе на печенье и вафли. Но есть вероятность, что торговые сети не полностью рост НДС переложат на покупателей, а возьмут часть расходов на себя за счет сокращения торговой наценки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Name *